Kde: mudanças entre as edições
Aparência
| Linha 128: | Linha 128: | ||
|- | |- | ||
| Alt+Shift+F12 || Habilitar / Desabilitar os Efeitos da Área de Trabalho | | Alt+Shift+F12 || Habilitar / Desabilitar os Efeitos da Área de Trabalho | ||
!} | |} | ||
{| class="wikitable" style="margin:auto" | |||
|+ Help | |||
! Atalho !! Descrição | |||
|- | |||
| F1 || Abre o Help | |||
|- | |||
| Shift+F1 || O que é isso? | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="margin:auto" | |||
|+ Trabalhando com Documentos | |||
! Atalho !! Descrição | |||
|- | |||
| F5 || Atualizar | |||
|- | |||
| Ctrl+A || Selecionar Tudo | |||
|- | |||
| Ctrl+Z || Desfazer | |||
|- | |||
| Ctrl+Shift+Z || Refazer o que foi desfeito | |||
|- | |||
| Ctrl+X || Recortar | |||
|- | |||
| Ctrl+C || Copiar | |||
|- | |||
| Ctrl+V || Colar | |||
|- | |||
| Ctrl+N || Novo | |||
|- | |||
| Ctrl+P || Imprimir | |||
|- | |||
| Ctrl+S || Salvar | |||
|- | |||
| Ctrl+F || Procurar | |||
|- | |||
| Ctrl+W || Fechar documento / aba | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="margin:auto" | |||
|+ Trabalhando com Arquivos | |||
! Atalho !! Descrição | |||
|- | |||
| Ctrl+Z || Desfazer | |||
|- | |||
| Ctrl+X || Refazer o que foi desfeito | |||
|- | |||
| Ctrl+C || Copiar | |||
|- | |||
| Ctrl+V || Colar | |||
|- | |||
| Ctrl+A || Selecionar tudo | |||
|- | |||
| Ctrl+L || Substituir Localização | |||
|- | |||
| Ctrl+Shift+A || Inverter Seleção | |||
|- | |||
| Alt+Left || Voltar | |||
|- | |||
| Alt+Right || Avançar | |||
|- | |||
| Alt+Up || Acima (Para a pasta que contém) | |||
|- | |||
| Alt+Home || Abre a pasta Home | |||
|- | |||
| Delete || Move para a Lixeira | |||
|- | |||
| Shift+Delete || Exclui permanente | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="margin:auto" | |||
|+ Sessões | |||
! Atalho !! Descrição | |||
|- | |||
| Ctrl+Alt+Insert || Trocar de Usuário | |||
|- | |||
| Ctrl+Alt+L || Bloquear Sessão | |||
|- | |||
| Ctrl+Alt+Delete || Fazer Logout | |||
|- | |||
| Ctrl+Alt+Shift+Delete || Fazer Logout sem confirmação | |||
|- | |||
| Ctrl+Alt+Shift+Page Down || Desligar sem confirmação | |||
|- | |||
| Ctrl+Alt+Shift+Page Up || Reiniciar sem confirmação | |||
|} | |||
Edição atual tal como às 16h22min de 25 de julho de 2025
KDE[editar]
O que é?[editar]
Interface gráfica utilizada no mundo Linux
Instalação[editar]
No Ubuntu:
sudo apt install kubuntu-desktop -y
Atalhos do teclado[editar]
| Atalho | Descrição |
|---|---|
| Ctrl+Q | Sai da aplicação |
| Ctrl+Esc | Ativa o System Activity |
| Ctrl+Alt+Esc | Força saída da aplicação |
| Alt+F1 | Chama o menu Kick Off (Iniciar) |
| Alt+F2 | Chama o Executar Aplicação |
| Alt+F4 | Fecha a aplicação |
| Atalho | Descrição |
|---|---|
| Ctrl+F10 | Mostra as janelas |
| Ctrl+F9 | Mostra as janelas da área de trabalho atual |
| Ctrl+F7 | Mostra as janelas da atividade atual |
| Ctrl+F11 | Cubo da área de Trabalho |
| Ctrl+F12 | Mostra a Dashboard |
| Ctrl+Alt+A | Ativa a janela de Atenção Exigente |
| Alt+Tab | Ativa a alternância entre as Janelas |
| Alt+` | Ativa a alternância entre as Janelas da atividade atual |
| Alt+F3 | Abre as operações da Janela |
| Meta+Alt+Up | Move a janela acima |
| Meta+Alt+Down | Move a janela abaixo |
| Meta+Alt+Left | Move a janela a esquerda |
| Meta+Alt+Right | Move a janela a direita |
| Atalho | Descrição |
|---|---|
| Meta+= | Zoom In |
| Meta+- | Zoom Out |
| Meta+0 | Zoom Normal |
| Meta+Up | Pan Acima |
| Meta+Down | Pan Abaixo |
| Meta+Left | Pan a Esquerda |
| Meta+Right | Pan a Direita |
| Atalho | Descrição |
|---|---|
| Ctrl+Q | Visualizar todas as Atividades |
| Meta+Tab | Próxima Atividade |
| Meta+Shift+Tab | Atividade Anterior |
| Alt+D R | Remover essa Atividade |
| Alt+D S | Opções das Atividades |
| Ctrl+F1 | Mudar para Desktop 1 |
| Ctrl+F2 | Mudar para Desktop 2 |
| Ctrl+F3 | Mudar para Desktop 3 |
| Ctrl+F4 | Mudar para Desktop 4 |
| Atalho | Descrição |
|---|---|
| Alt+D A | Adiciona Widgets |
| Alt+D R | Remove Widgets |
| Alt+D L | Trava / Destrava Widgets |
| Alt+D N | Próximo Widget |
| Alt+D P | Widget Anterior |
| Alt+D S | Configurações do Widget |
| Ctrl+F12 | Mostra o Dashboard |
| Alt+D T | Executar a Aplicação Associada |
| Alt+Shift+F12 | Habilitar / Desabilitar os Efeitos da Área de Trabalho |
| Atalho | Descrição |
|---|---|
| F1 | Abre o Help |
| Shift+F1 | O que é isso? |
| Atalho | Descrição |
|---|---|
| F5 | Atualizar |
| Ctrl+A | Selecionar Tudo |
| Ctrl+Z | Desfazer |
| Ctrl+Shift+Z | Refazer o que foi desfeito |
| Ctrl+X | Recortar |
| Ctrl+C | Copiar |
| Ctrl+V | Colar |
| Ctrl+N | Novo |
| Ctrl+P | Imprimir |
| Ctrl+S | Salvar |
| Ctrl+F | Procurar |
| Ctrl+W | Fechar documento / aba |
| Atalho | Descrição |
|---|---|
| Ctrl+Z | Desfazer |
| Ctrl+X | Refazer o que foi desfeito |
| Ctrl+C | Copiar |
| Ctrl+V | Colar |
| Ctrl+A | Selecionar tudo |
| Ctrl+L | Substituir Localização |
| Ctrl+Shift+A | Inverter Seleção |
| Alt+Left | Voltar |
| Alt+Right | Avançar |
| Alt+Up | Acima (Para a pasta que contém) |
| Alt+Home | Abre a pasta Home |
| Delete | Move para a Lixeira |
| Shift+Delete | Exclui permanente |
| Atalho | Descrição |
|---|---|
| Ctrl+Alt+Insert | Trocar de Usuário |
| Ctrl+Alt+L | Bloquear Sessão |
| Ctrl+Alt+Delete | Fazer Logout |
| Ctrl+Alt+Shift+Delete | Fazer Logout sem confirmação |
| Ctrl+Alt+Shift+Page Down | Desligar sem confirmação |
| Ctrl+Alt+Shift+Page Up | Reiniciar sem confirmação |