Kde: mudanças entre as edições
Aparência
Sem resumo de edição Etiqueta: Reversão manual |
|||
| Linha 31: | Linha 31: | ||
|- | |- | ||
| Alt+F4 || Fecha a aplicação | | Alt+F4 || Fecha a aplicação | ||
|} | |||
{| class="wikitable" style="margin:auto" | |||
|+ Alternâncias | |||
|- | |||
! Atalho !! Descrição | |||
|- | |||
| Ctrl+F10 || Mostra as janelas | |||
|- | |||
| Ctrl+F9 || Mostra as janelas da área de trabalho atual | |||
|- | |||
| Ctrl+F7 || Mostra as janelas da atividade atual | |||
|- | |||
| Ctrl+F11 || Cubo da área de Trabalho | |||
|- | |||
| Ctrl+F12 || Mostra a Dashboard | |||
|- | |||
| Ctrl+Alt+A || Ativa a janela de Atenção Exigente | |||
|- | |||
| Alt+Tab || Ativa a alternância entre as Janelas | |||
|- | |||
| Alt+` || Ativa a alternância entre as Janelas da atividade atual | |||
|- | |||
| Alt+F3 || Abre as operações da Janela | |||
|- | |||
| Meta+Alt+Up || Move a janela acima | |||
|- | |||
| Meta+Alt+Down || Move a janela abaixo | |||
|- | |||
| Meta+Alt+Left || Move a janela a esquerda | |||
|- | |||
| Meta+Alt+Right || Move a janela a direita | |||
|} | |} | ||
Edição das 14h48min de 25 de julho de 2025
KDE
O que é?
Interface gráfica utilizada no mundo Linux
Instalação
No Ubuntu:
sudo apt install kubuntu-desktop -y
Atalhos do teclado
| Atalho | Descrição |
|---|---|
| Ctrl+Q | Sai da aplicação |
| Ctrl+Esc | Ativa o System Activity |
| Ctrl+Alt+Esc | Força saída da aplicação |
| Alt+F1 | Chama o menu Kick Off (Iniciar) |
| Alt+F2 | Chama o Executar Aplicação |
| Alt+F4 | Fecha a aplicação |
| Atalho | Descrição |
|---|---|
| Ctrl+F10 | Mostra as janelas |
| Ctrl+F9 | Mostra as janelas da área de trabalho atual |
| Ctrl+F7 | Mostra as janelas da atividade atual |
| Ctrl+F11 | Cubo da área de Trabalho |
| Ctrl+F12 | Mostra a Dashboard |
| Ctrl+Alt+A | Ativa a janela de Atenção Exigente |
| Alt+Tab | Ativa a alternância entre as Janelas |
| Alt+` | Ativa a alternância entre as Janelas da atividade atual |
| Alt+F3 | Abre as operações da Janela |
| Meta+Alt+Up | Move a janela acima |
| Meta+Alt+Down | Move a janela abaixo |
| Meta+Alt+Left | Move a janela a esquerda |
| Meta+Alt+Right | Move a janela a direita |